Пятница, 29.03.2024
V-STUDIO
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 14 » СВАДЕБНЫЕ АКСЕССУАРЫ: ПЕРЧАТКИ - СИМВОЛ ВЕРНОСТИ!
21:36
СВАДЕБНЫЕ АКСЕССУАРЫ: ПЕРЧАТКИ - СИМВОЛ ВЕРНОСТИ!

Полную иллюстрированную версию статьи читайте в журнале

Счастливая Свадьба.


Атрибут власти,

знатности и красоты

Перчатки известны с древних времен и как украшение, и как средство защиты рук, и как знак отличия. Сначала их делали в виде мешочков, без отверстий для пальцев, затем стали шить с одним пальцем наподобие варежек. В XII веке они обрели свою современную форму.
В эпоху Средневековья перчатки были определенным социальным знаком, по которому можно было определить знатность рода их обладателя. Перчатки королей и высшего духовенства богато украшались золотом, серебром, жемчугом и драгоценными камнями, шились из дорогих материалов. Именем королевской перчатки разрешалось торговать, собирать налоги, чеканить монеты. Перчатку бросали к ногам — и это означало вызов, ею били по лицу — и этот позор смывался исключительно кровью. Черные перчатки полагались к траурному костюму, желтые надевали на охоту, а белые — на бал.
С XII столетия они прочно обосновались в женском гардеробе. Одеяния для женских ручек украшались разнообразными цветными вышивками, драгоценными камнями и жемчугом, сбрызгивались духами. Надо ли говорить, что в их производстве долгое время лидировали французские мастера!
В начале XIX века в России было начато производство лайки, которая использовалась при изготовлении самых тонких, эластичных перчаток, хорошо сохраняющих форму и имеющих мягкий благородный блеск. Однако надевать их было очень трудно, и делалось это исключительно дома. Правила этикета того времени требовали, чтобы в общественных местах человек всегда оставался в перчатках.
До 30-х годов прошлого века перчатки считались знаком элегантности и своеобразным символом настоящей «леди», которая носит перчатки весь год, наряду со шляпкой и чулками. В 1968 году этот аксессуар был окончательно признан «буржуазным», символом «лицемерия и нарочитости богатства». Весь мир облачился в джинсы и «опростился», но не навсегда! Перчатки вновь вернулись на витрины модных магазинов в начале 21-го столетия. В наши дни наблюдается их настоящий триумф.


Какие, когда и с чем носить

Перчатки довольно стандартны по крою, который повторяет изгибы руки, а вот по длине они бывают разные: классические – чуть выше запястья, укороченные – до ладони, вечерние – до локтя и выше вплоть до плеча, митенки – с «обрезанными пальцами». Свадебные перчатки традиционно шьют из лайки, шевро, шеврета или вяжут из пряжи и нитей. Они должны очень плотно облегать руку, так как их практически не снимают во время всего брачного дня, а сваливаться с рук они не должны ни в коем случае! Выбор этих изысканных аксессуаров зависит от времени года и модели платья. Летом предпочтительны ажурные или тонкие нитяные варианты. Лайка, шевро и шеврет – для более «холодного» времени года.
Считается, что, чем короче рукав, тем длиннее должна быть перчатка. Модели выше локтя подходят для платьев-корсажей, оголяющих плечи, зону декольте и спину. Такие же перчатки иногда подходят для фасонов с «американской проймой». Кокетливые ажурные «мини» хорошо смотрятся с классическим вариантом свадебного наряда, но они не должны противоречить ажурам самого платья, если таковые имеются. Текстура перчаток не может быть намного толще материала, из которого сшито платье – скорее, допустим обратный вариант.
Вообще общепринято, чтобы перчатки сочетались по цвету и стилю с сумочкой и гармонировали с обувью. Для свадебных гардеробов возможно исключение из правила, но общее стилевое единство наряда все-таки необходимо, и перчатки не должны вступать в противоречие с единым ансамблем и всех без исключения аксессуаров. Поэтому лучше всего выбирать перчатки, примеряя платье. Впрочем, авангардные невесты впечатляюще выглядят в ярко-красных перчатках, например, при общем белом фоне остального наряда. Но – обратите внимание! – это касается цвета, а не материала, из которого сшит аксессуар настоящей «леди». Цвет перчаток может быть контрастным по отношению ко всему наряду невесты – например, повторять цвет костюма или жилета жениха, но ни в коем случае не быть другим оттенком бежевого, белого или любого иного цвета платья: это недопустимо.
Помните и о том, что перчатки до локтя укорачивают и полнят руку, а маленькие, едва прикрывающие ладонь, наоборот, удлиняют и делают ее зрительно более тонкой.

Источник;  www.happysvadba.ru


Просмотров: 1370 | Добавил: Влад | Теги: фото книга, СИМВОЛ ВЕРНОСТИ, фотограф на свадьбу, свадебный видео фильм, свадебное видео, СВАДЕБНЫЕ АКСЕССУАРЫ, фото книги, фото альбомы, перчатки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz