Суббота, 20.04.2024
V-STUDIO
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Февраль » 18 » Введение в Фотобанковское Дело.
00:57
Введение в Фотобанковское Дело.
Введение в Фотобанковское Дело
Фотобизнес конца 20-го века на фоне своего расцвета представлял удручающее явление для начинающих фотографов. На рынке господствовали традиционные имиджбанки и фотоагентства, крупнейшие и авторитетнейшие из которых превратились к этому времени в полузакрытые организации (Магнум, Гетти Имиджес, Корбис, корпорация Юпитеримиджес). Попасть в них даже профессионалам стало практически невозможно. В некоторые можно было попасть лишь по рекомендации уже принятых фотографов. В другие в качестве теста нужно было единоразово послать не менее тысячи изображений. Третьи вообще перестали принимать фотографов-корреспондентов и сами время от времени заказывали конкретным профессионалам съемку серии необходимых фотоагентству изображений.

На фоне данных монстров фотобизнеса существовали и продолжают существовать сотни более мелких имиджбанков. Они либо имеют региональную направленнлсть (Украинский Фотобанк, Росфото, СловакиаФото), либо тематическую (ФудПикс, Натурепикчес, Панорамик Имиджес, Фотоэкспресс).

В целом до конца двадцатого века возможности реализовать себя в фотобизнесе не только рядовым, но и талантливым фотографам была ограничена.
До девяностых годов большинство имиджбанков продавали изображения эксклюзивно, либо по лицензии райтменеджет. При эксклюзивной продаже (Exclusive buy-out) покупатель получает все имущественные права на изображение и может использовать его для любых целей и любым образом (если не были оговорены особые условия). По данной лицензии фото может быть продано лишь один раз.

Лицензия райтменеджет — это продажа прав на разовое использование в конкретном проекте (Right Managed, сокращенно RM). Обычно практикуется традиционными фотобанками, которым фотографы передают эксклюзивные права на продажу изображений. Цена зависит от способа использования. Она ниже, чем при эксклюзивной продаже, но фотобанк хранит информацию о предыдущих использованиях каждого фото, что позволяет избежать различных казусов, таких, например, как одновременное использование в своей рекламе одного и того же изображения конкурирующими компаниями.

С развитием технических и информационных технологий в девяностых годах появилась возможность тиражировать изображения на CD и продавать их одновременно большому числу пользователей. Это привело к созданию нового типа использования: роялти-фри. Роялти Фри (Royalty Free, сокращенно RF) — это продажа неэксклюзивных прав на многократное использование . Покупая изображение по данное лицензии покупатель получает право многократно использовать его в своих различных проектах без дополнительных отчислений автору. Нужно иметь ввиду, что одновременно изображение могут использовать и другие люди, купившие его по этой лицензии.

Существует довольно распространенное заблуждение, что купив RF изображение, можно делать с ним всё, что угодно. Это не так. В условиях каждого фотобанка четко прописано, как можно и как запрещено использовать изображения, приобретенные по лицензии RF. Нарушение условий может повлечь за собой судебное преследование.

Стоимость таких дисков с RF изображениями составляла обычно несколько сот долларов.

Дальнейшее развитие информационных технологий привело к возможности продажи изображений через интернет. Одновременно с этим идет рост как общей массы изображений, так и растут потребности в изображениях. Если ранее фото использовались в основном в дорогих проектах, то на рубеже веков почти у каждого жителя развитых стран появились потребности в изображениях для своей повседневной деятельности (электронные презентации, домашние странички, индивидуальные электронные открытки и т.п.). Но эти запросы не могли быть реализованы на фоне довольно дорогих расценок даже на RF изображения! Поэтому можно считать закономерным появления ряда виртуальных клубов с легальными бесплатными изображениями. Суть их такова, что человек, загружая на сервис свои собственные изображения, получает возможность скачивать для своих нужд чужие изображения.

В наиболее популярных обменниках потребовался механизм регулировки соответствия загруженных/скачанных изображений дабы избежать паразитирования. Выход был найден простой и логичный — чем более твое фото популярно, тем больше ты имеешь возможность скачивать чужие работы. Мерилом этого стали кредиты, получаемые за скачку, которые фотограф(дизайнер) тратил на скачку чужих работ.

Дальше-больше. Кредиты трансформируются в осязаемые единицы — в небольшую сумму денег. Благодаря этому пользователь системы получает возможность вносить в систему деньги для приобретения изображений. Система становится открытой для всех, кому требуются недорогие роялти-фри изображения. Так появились первые так называемые микропейментовые фотостоки. Одним из «наиболее древних» и преуспевающих является Istockphoto, являющийся сейчас одним из лидиров мировой фотоиндустрии, в след за ним появился целый ряд аналогичных фотостоков.

Таким образом, в первой пятилетке произошла микропейментовая революция. Как и во всякую революцию, фотобанки оказались разбиты на два лагеря — дорогие традиционные фотобанки и молодые дешевые (микропейментовые). Начались даже некоторое виртуальные войны. Появление рынка дешевых изображений сказалось благоприятно как на стоковых фотографах, так и на фотобизнесе. Многие компании, ранее использовавшие пиратский клипарт, теперь имеют возможность уйти от этого в легальную сферу. А перед фотографами открылись новые возможности. Если в эпоху традиционных фотобанков среднестатистическое портфолио приносило в среднем по полтора доллара на фото в год, то теперь, согласно результатам проведенного нами опроса эта цифра возрасла по среднему в 3-4 раза.

Но такое разбиение фотобанков на две крайности не очень нравилось ряду фотографов, которые желают продавать свои фото не только часто, но дёшево, но иногда и подороже. Микропейментовые фотостоки же, охватывая условиями дешевых лицензий лишь очень узкий круг возможного использования изображений, тоже теряли возможную прибыль. Поэтому нами в конце лета-начале осени 2005 были сформированы предложения руководству Фотолии о введении новой разновидности лицензирования. В результате появился новый тип лицензии — Расширенная Роялти Фри. Первым ввел её в конце 2005 г. фотобанк Фотолия, и буквально через месяц идею подхватил Айстокфото, а следом и все остальные ведущие микропейментовые фотобанки.

Итак, сейчас существуют две RF лицензии:
  • Стандартная Роялти Фри (Standard Royalty Free)
  • Расширенная Роялти Фри (Extended Royalty Free)
Расширенная Роялти Фри отличается от стандартной тем, что позволяет использовать изображения в коммерческих проектах, в которых именно изображение обеспечивает значительные прибыли. Примером такого использования является изготовление на продажу постеров, календарей, маек с нанесенным изображением, ковриков для мышей и т.д.Таким образом, теперь в правильно организованных фотобанках одно и то же фото можно купить как за 1 доллар в маленьком размере для личного использования и для публикаций в интернет, так и за сотни долларов для высокобюджетных проектов.

Итак, в настоящий момент у любого мастерски владеющего своим ремеслом фотографа, иллюстратора и даже видеооператора появилась возможность продавать свои произведения по всему миру. В данной публикации остановимся прежде всего на фотоизображениях.

Какие требования предъявляют фотобанки к принимаемым изображениям?
Вот основные:
  1. Фото должно быть правильно экспонировано. Без просветов и провалов в тенях, если того не предусматривает сюжет.
  2. При 100% увеличении не должно быть заметного цифрового шума и артефактов сжатия. Старайтесь снимать на минимальной ISO с настройками максимального качества, а еще лучше в RAW.
  3. Отсутствие хроматических аберраций.
  4. Хорошая композиция.
  5. Отсутствие на фото запатентованных логотипов и объектов, произведений искусств, номеров автомобилей, названий улиц, рекламных щитов и вывесок. На всех различимых на фото людей должны быть подписанные ими разрешения. У каждого фотобанка существует собственная форма расписки модели, но мы сообща разработали универсальную форму, которую принимают все основные фотобанки. Скачать бланки можете здесь:
  6. Правильное атрибутирование фото названием, описанием и ключевыми словами. Рекомендую подобрать всё это заранее и вставить непосредственно в файл-инфо при помощи фотошопа, либо (более удобно) через Adobe Bridge в Photoshop CS2 и выше. Для этого в фотошопе используйте команду в меню File — File Info, либо в Эдобе Бридже щелкните правой кнопкой мыши по превьюшке фото и выбирите «File Info». Откроется окно, в котором заполните все необходимые поля. Заполненная таким образом информация автоматически считывается при загрузке фото в фотобанк, что очень удобно. К подбору ключевых слов относитесь с особой тщательностью. От полноты и правильности их подбора будет зависеть то, найдет ли фото покупатель среди сотен и тысяч подобных. При подборе ключевых слов пользуйтесь программой ABBY Lingvo– она выдаст вам не только основной перевод, но и синонимы. Большинство фотобанков принимает до 50 ключевых слов. Для их подсчета и форматирования во время подбора удобно пользоваться программкой, которую написал участник Клуба Стоковых Фотографов Виктор.

    Чтобы правильно и полно подобрать ключевые слова, сперва опишите, какие объекты видны на фото (человек, море, волны, облака, ...). Затем опишите характеристики объектов (напр. мужчина, загорелый, молодой, толстый, брюнет, ...). И, наконец, вставьте в список ключевых слов абстрактные и концептуальные вещи, касающиеся сюжета (отпуск, отдых, беззаботность, свобода, лето ...).

Какие фото пользуются наибольшим успехом?
Бизнес, люди, семья, красота, здоровье, стиль жизни, еда и напитки, объекты на белом фоне, абстрактные фоны и шаблоны.
Цветами, животными и пейзажами фотобанки переполнены. Поэтому принимаются и пользуются успехом лишь очень эффектные изображения.

Как получить заработанные деньги?
Из отечественных фотобанков авторский гонорар можно получать переводом на банковский счет. Из некоторых — в популярных электронных валютах Webmoney и Яндекс.Деньги. В зарубежных фотобанках два основных способа — именной банковский чек и международные системы банковских платежей PayPal и Moneybookers.

Если ориентируетесь на получение банковских чеков, то внимательно отнеситесь к следующей информации. Чек высылается автору письмом по почте. Поэтому заранее убедитесь в надёжности своего почтового ящика. Если в организации, в которой работаете дела с почтовыми поступлениями организованы надежнее, то имеет смысл выписывать чек на свой рабочий адрес. Чек высылается либо по достижении определенной суммы (обычно минимум $100, на Шуттерстоке — от $300) по окончании месяца, либо по заявке администрации фотобанка. Полученный чек нужно отнести в банк на инкассо (обналичивание). Обналичивание чека занимает около двух месяцев. За обналичивание чека берется комиссия. В разных банках она своя. Это может быть как процент, так и фиксированная сумма, которая берется чаще всего в момент принятия чека. В моем банке (Сибакадембанк) эта сумма составляет $20. В связи с этим, лучше не выписывать чеки на минимальную сумму, а подождать, пока накопится гонорар покрупнее. Рекомендую выписывать чеки на суммы, с которых величина комиссии обналичивающему банку будет составлять не более 5%. Внешне именные банковские чеки выглядят так:
PayPal в большинстве стран Восточной Европы к сожаления пока не работает.

Система Moneybookers позволяет перечислять на свой зарегистрированный в ней аккаунт деньги из фотобанка, а затем переслать их на свой счет в банке. Это очень быстрый способ, весь процесс (фотобанк — манибукерс — счет в банке) занимает около недели. Потери составляют лишь несколько долларов.

С какими фотобанками лучше работать?
Кратко упомянем здесь несколько основных стоковых агентств, на сотрудничество с которыми рекомендуем ориентироваться в первую очередь и гонорары которых регулярно получают участники нашего неформального Клуба Стоковых Фотографов.

Из российских фотобанков наибольшим доверием пользуется фотоагентство Росфото.

Лицензирование: RM, фотографы поставляют изображения на неэксклюзивной основе. Отбор строгий. Принимаются фотоизображения от 2500 пикселей по длинной стороне. Цена на изображения варьирует от десятков до сотен долларов. Комиссия фотографа — 50%. Оплата через перевод на банковский счет. Постепенно попасть в число поставщиков изображений в это агентство становится всё сложнее.

Недостатки: Относительно долгий процесс размещения работ — сперва посылаются превью, затем хайрезы на дисках. Нет системы онлайн-приема изображений. Отказы не комментируются. Несмотря на высокую цену доходность для фотографов относительно невысока, судя по неофициальным опросам и отзывам, на сотню размещенных там фото приходится лишь несколько продаж в год.


Шуттерсток Функционирует с осени 2004 г. Принимаются фотоизображения, векторные изображения, рисунки, компьютерная графика. Минимальный размер — от 2,5 мегапикселей. С марта 2006 г. Запущена продажа и видеороликов (футажей).

Сотрудничество и размещение изображений только на неэксклюзивной основе.

Лицензирование: стандартная RF, с весны 2006 добавляется расширенная RF. Покупатели приобретают подписку (на месяц, 3 месяца, год) на скачивание до 25 изображений в день по стандартной лицензии и до 5 изображений в день по расширенной. Гонорар фотографа составляет для стандартной лицензии 25 центов за каждое приобретенное покупателем изображение, а по расширенной лицензии — $20. Шутерсток владеет, либо сотрудничает с рядом партнерских сайтов, торгующих теми же изображениями не по подписке, а поштучно (пока только стандартная роялти фри). Гонорар фотографа с продаж на данных партнерских фотостоках составляет до $6 с продажи. Быстрая и удобная загрузка изображений. Лидер по объемам продаж.

Еще одно существенное отличие от остальных фотостоков — прием изображений для некоммерческого использования в прессе без релизов модели (так называемое editorial фото). Данная особенность делает Шуттерсток привлекательным как для фоторепортеров, так и для новостных агентств и прессы.

Недостатки: Чрезмерная нелюбовь при приеме изображений ко всем малейшим проявлениям цифрового шума и зернистости. Выплата гонорара чеком (от $300), манибукерс (от $75)и через пэйпел. Наблюдаются сильные сезонные колебания продаж (с августа по январь рост, с апреля по июль спад).

Для вступления необходимо пройти экзамен. Для его прохождения нужно послать 10 изображений. Если из них будут одобрены 7 или более, то тест пройден. Если неудача, то позволяется повторить экзамен через месяц.


Айстокфото. Принимаются фотоизображения, векторные изображения, рисунки, компьютерная графика, макромедия флаш. Минимальный размер — от 1600х1200 пикселей. Сотрудничество на неэксклюзивной основе, либо на эксклюзивной. Причем во втором варианте эксклюзив не только на поставляемые изображения, а на все изображения (включая еще не созданные) данного фотографа. Заключение данного необычного договора требует запрета продаж любых изображений на других RF стоках, но не запрещает на RM.

Лицензирование: стандартная RF, расширенная RF. Продажа поштучная. Гонорар неэксклюзивного фотографа — 20% от цены. Цена зависит от размера изображения. и составляет от $1 (гонорар 20 центов) за 600х800 до $20 (гонорар $4). Цены по расширенной RF лицензии самые высокие в отрасли и в отдельных случаях могут составлять до $500. Оплата по запросу после достижения $100 банковским чеком, манибукерс или PayPal.

Данный фотобанк для многих является самым выгодным. Заключение эксклюзива влечет за собой повышение гонорара. В январе 2006 г. Айстокфото был приобретен Getty Images (за $50.000.000).

Недостатки: Самая низкая среди всех фотостоков процентная доля гонорара фотографа. Несколько чрезмерная нелюбовь к сильной компьютерной обработке оригиналов, в том числе и к подавлению шума.


Дримстайм. Принимаются фотоизображения, рисунки, компьютерная графика в формате JPG. Минимальный размер – 3 мегапикселя. Сотрудничество на неэксклюзивной основе. Некоторые изображения можно делать эксклюзивными для этого фотобанка. Фотограф получает 50% от цены изображения. Это составляет 50 центов. Если фото продано более 100 раз, то цена на него возрастает.

Лицензирование: стандартная RF. Скоро должны ввести расширенную лицензию и дифференциацию по размерам. Оплата по запросу после достижения $100 банковским чеком, PayPal или манибукерс.

Недостатки: Излишняя и порой необъяснимая придирчивость к атрибутированию изображений названиями, описаниями и категориями. Не принимаются векторные изображения.


Фотолия. Молодой, агрессивно развивающийся фотобанк, активно внедряющий полезные нововведения. В данный момент принимаются фото- и рисованные изображения в формате JPG. Разрешение должно быть выше 2-х мегапикселей. Но чем больше, тем лучше, так как цена зависит от размера. Сотрудничество на неэксклюзивной основе. Отдельные (либо все) изображения можно размещать на эксклюзивной основе.

Лицензирование: стандартная RF, расширенная RF, эксклюзивная продажа всех прав на фото. На данном фотостоке набор лицензирования самый широкий. Тип лицензирования выбирается автором для каждого конкретного фото отдельно. Оплата PayPal, либо манибукерсами. Минимальной суммы для вывода не существует. При выводе выше $50 комиссия не снимается. Цена варьирует от $1 для минимального размера обычной RF до $2000 при эксклюзивной продаже. Для расширенной RF цена до $200. Цена на изображение и процент авторского изображения зависит от статуса фотографа, который зависит от числа продаж. Согласитесь, это логично, что фотограф, работы которого чаще покупаются (т.е. он более профессионален), имеет право продавать свои труды за более высокую цену! Авторское вознаграждение составляет от 35 до 80% в зависимости от статуса фотографа и от эксклюзивности проданного изображения.

Из других фотобанков можно упомянуть Украинский Фотобанк, ПрофиИмидж (Profimages), Фотобокс (Photobox), Бигстокфото (BigstockPhoto), 123роялтифри (123RoyaltyFree), Стокэксперт (Stockxpert), Кэнстокфото (Can Stock Photo), ЮСфотосток (Usphotostock), Джиммисток (Gimmestock), Сканстокфото (ScandinavianStockPhoto), Шуттермап (ShutterMap), ЭриаИмидж (AreaImage), Имидж Вортекс (Image Vortex), Стокфотомедия (Stockphotomedia), Русклипарт (Rusclipart), ФайндФото (FindFoto), Алами (Alamy).

Тема эта нескончаема...

Вышеприведенная информация предназначена для фотографов. Автор является рекламным агентом некоторых фотоагентств. Поэтому часть ссылок содержит реферальный код.
zastavkin, 18.01.2007

Источник: www.photoclub.com.ua

Просмотров: 1034 | Добавил: Влад | Теги: фото книга, свадебный фотограф, Фотоальбом, профессиональное видео, фотограф на свадьбу, профессиональное фото, фотокнига, профессиональный фотограф | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz